воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Тестирование. Мнение. Перспектива. GOOGLE +

Достаточно недавно начал тестировать социальную сеть Google Plus. Проект за короткое время набрал бешенные темпы, чем и привлек меня, как интернет-маркетолога.

Ограничив первое время регистрацию, Plus сделал серьезную заявку на конкуренцию с Facebook, как мне показалось. Каков же он, ресурс новой ступени развития социальных медиа, какие улучшения приготовил нам легендарный Google. Давайте разбиратся вместе.

Понятие социальных медиа на сегодняшний день достаточно субъективно, определение концепта Google Plus в первые дни не представляется возможным. Facebook, ВКонтакте, Одноклассники имеют свои характеристики, при этом имея колоссальное различие функционала и предназначения. Google Plus, напоминает ленту новостей - Twitter, сеть категорически не похожа на Facebook или ВКонтакте. Целевым назначением ресурса есть быстрый обмен актуальной информацией + возможность ранжирования аудитории по Кругам -  фишка, которая должна переманить пользователей иных сетей.

Google Plus не дублирует функционал гигантов социальной среды. Последние года говорят о том, что сети необходимы как ускоренный источник информации, распределенной по тематическим особенностям. На основании этого концепта, когда то начинал "жизнь" Twitter, который на данный момент является одним из самых дорогостоящих ресурсов в мире. Google Plus дублирует среды микроблогов. Возможность добавления и фильтрации Кругов на ресурсе необычная, и достаточно свежая тенденция, что и спровоцировало волну интереса к социальной сети.

К сожалению, фактор удобства и юзабилити выражен не достаточно ярко. Каждую публикацию, я так понял, возможно показать определенному Кругу, либо показать всем.

Google Plus, имеет возможность чатинга по видео, что представляет собой громаднейшее отличие от конкурентов. Думаю, Skype давно держит на контроле эту социальную сеть. К сожалению, в Plus не все гладко, есть БАГи и ошибки, но тем не менее меняется дизайн, совершенствуется функционал - сервис развивается.

Сегодня прослеживается тенденция оттока пользователя из Facebook. Скажу честно, за 8 лет пребывания и работы в FB, Сеть мне поднадоела, стандартный функционал, временами, вызывает раздражение. Facebook уходит с рынка, понемногу, но уходит. Google Plus - новый ресурс, он интересен. Маркетологи Сети хорошо знают об этом, обновления не заставят ждать долго. Следите.

На последок, хотелось бы сделать сказать. Google Plus - инновация с огромным потенциалом, но требует доработок и фиксинга. В данный момент задействована новая схема дизайна. Тестируем далее. Спасибо.

P.S. Как бы банально и предвзято не звучала эта фраза,
но... ДОБАВЛЯЙТЕСЬ, будем тестировать вместе!)

Е.Н. Семыкин (copywright 2011-2016)

Комментариев нет:

Отправить комментарий