четверг, 17 декабря 2015 г.

"Замыленный" глаз. Что это и как от этого избавиться?

yWyKMi3Rg1DY6C3Qr7Nd4g-article.jpgТворческие профессии - дизайнеры, копирайтеры, программисты, верстальщики, часто сталкиваются с таким проявлением усталости органов зрения, как "Замыленный глаз", я тому не исключение.

Приведу ряд способов избавления от этого явления. Поскольку, последнее время приходиться дизайнить, копирайтить, верстать и все в один день.


Глаз "замыливаеться" до невозможности.

С проблемой необходимо бороться, поскольку успех любого проекта заключается в мелочах, помните - "Совершенство, рождается в мелочах, а истина в споре", вот именно такие мелочи, как пунктуация и тафтология у копирайтеров, дубляж цветов у дизайнеров и "грязная" верстка у верстальщиков и есть проявлением "замыленности" глаза. Не стоит разводить излишнюю палемику - приступим к способам устранения проблемы.

Решение первое. Срочно сбросьте обороты.
Аудируйте сайт, верстку, дизайн, тексты ровно в два раза медленнее, чем обычно - это не даст существенного торможения в работе, но позволит сбросить напряжение и ослабить внимание, что позитивно скажется на восприятии и концентрации.

Решение второе. Распечатайте свои работы.
Случается, от "замыленности", вы не видите ошибок в цветах, в текстах - срочно нужно перенести свои труды на другое поле - на бумагу, ошибки увидите сразу и не обнадеживайте себя "всемогущим" ВК, осознавая там свою "значимость" вы не отдыхаете и не меняете атмосферу.

Решение третье. Пробуйте шепотом проговорить алгоритм аудирования работы.
Это бесспорно замедлит процесс, но вероятность пропустить очередной недочет будет в разы ниже.

Решение четвертое. Пусть пройдет минут 10.
Подождите, покурите, подумайте, посмотрите в окно - это даст разгрузку мозгу, потеряете время - да, но опять таки, вероятность ошибки будет меньше.

Это достаточно субъективные способы борьбы с "замыленностью" глаза. Ничто так не восстановит концентрацию и уровень продуктивности, как глубокий сон, но многие из нас страдают безсонницей, а делать что то надо... Пробуйте, советы проверены. Всем спасибо.

Е.Н. Семыкин (copywright 2011-2015)

Комментариев нет:

Отправить комментарий